В Гарварде вручили Шнобелевские премии

В Гарвардском университете прошла 24-я церемония вручения Шнобелевской премии. Ее присуждают за научные исследования, "сначала вызывающие смех, а затем заставляющие задуматься". Шнобелевская премия по физике в этом году досталась группе ученых из Японии. Они смогли измерить силу трения между подошвой ботинка и кожурой банана, когда на ней поскальзывается человек.

Приз в области биологии получили чешские исследователи, которые установили, что собаки во время отправления естественных надобностей предпочитают располагаться вдоль оси север-юг. Американские ученые получили награду в области медицины за открытие оригинального способа останавливать кровотечение из носа – они предлагают затыкать ноздри пациента кусками соленой свинины.

Итальянский Национальный институт статистики получил премию по экономике. Ученые придумали способ выполнить  задачу Евросоюза —  увеличить объемы экономики каждой из стран-членов. Их методика предполагает учет доходов от проституции, нелегальной продажи наркотиков, контрабанды и других противозаконных видов деятельности. Итальянцам же присудили и Шнобелевскую премию в области искусства. Они изучили, как созерцание картины влияет на чувство боли от ожога.

«Шнобеля» в области неврологии получили учёные из Китая и Канады за попытку выяснить, что происходит в мозге человека, который видят лик Иисуса Христа на куске хлеба из тостера. А в области полярных исследований отличились немцы и норвежцы — их интересовала реакция северных оленей на людей, маскируются под белых медведей.

Напомним, что Шнобелевская премия  учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Источник: www.golos-ameriki.ru